В баскетбольной Единой лиге ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал пятую подряд победу и сравнялся с действующим чемпионом Евролиги ЦСКА. Теперь команды делят вторую строчку с показателями 10 выигрышей — 4 поражения.

Железнодорожники встречались на своей площадке с белорусским клубом «Цмоки-Минск» — 78:70, причем на матче главным судьей работал греческий арбитр Элиас Коромилас, которому помогали его прибалтийские коллеги из Эстонии и Литвы. Несмотря на то, что минчане — аутсайдеры турнира, небольшую разницу в счете в пользу южан объяснить легко. Белорусская команда на стартовом отрезке прошла через затяжную серию поражений, но уступала соперникам немного: 2 очка — казахстанской «Астане», 3 — красноярскому «Енисею», по 4 — подмосковным «Химкам» и казанскому УНИКСу, 5 — «Нижнему Новгороду». Скорее, «драконам» не хватало везения, нежели мастерства. С наступлением календарной зимы пришли и победы. Баскетболисты из столицы Беларуси переиграли на выезде эстонский «Калев» и пермскую «Парму», дома взяли верх над саратовским «Автодором» и здесь же, на своей площадке, заставили изрядно понервничать ЦСКА. Судьба матча с армейцами решилась на последней минуте — только «плюс 3» у «красно-синих» (94:91).

Так что «Локомотив-Кубань» в субботу сразился с очень приличным соперником. Поскольку один из основных игроков сборной России Дмитрий Кулагин продолжает восстанавливаться после травмы, то он на площадке не появлялся. А в стартовом составе вышел 19-летний защитник Захар Ведищев, потомственный баскетболист, сын президента клуба Андрея Ведищева, который в свое время провел несколько матчей за национальную сборную. Напомним, что в 2019-м по итогам летней кампании континентальных чемпионатов среди команд резерва один из авторитетных специализированных информресурсов включил Ведищева-младшего в топ-список лучших молодых игроков Старого света. В субботу Ведищев провел на площадке 14 минут, порадовал болельщиков и отца попаданием с дальней дистанции. Именно этот точный бросок ценой в три очка и положил начало ключевому рывку «Локо».

Ранее, до начала третьей четверти шла равная игра, а затем хозяева стали уходить вперед и постоянно лидировали вплоть до финальной сирены. Самыми результативными у победителей стали Алан Уильямс (20 очков), Миндаугас Кузминскас (11), Сэм Деккер (11) и Мантас Калниетис. В составе гостей отличился американский защитник Доминез Барнетт (20). Интересно, что пришедший в краснодарский клуб уже по ходу сезона Кузминскас все свои очки набрал в заключительной четверти, то есть проявил лидерские качества в самые нужные моменты.

Получается, что с приходом на пост главного тренера Евгения Пашутина в начале декабря «Локомотив-Кубань» в Единой лиге не знает поражений и одержал уже пять побед подряд! Если в понедельник в центральном матче тура ЦСКА в Питере не справится с местным «Зенитом», то кубанцы по проценту побед выйдут на чистое второе место.

Прямая речь

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Очень важно, что мы побеждаем как команда. В большом перерыве мы поговорили в раздевалке о игре в защите против снайперов гостей Лоури и Барнетта, на вторую половину вышли намного более сконцентрированными и смогли остановить лидеров «Цмоки». Барнетт после перерыва, к примеру, набрал только три очка. Выиграли подбор благодаря нашему атлетизму, продолжаем оставаться лучшей командой в этом показателе в Лиге. Не торопились в нападении, были и быстрые прорывы, и игра через «пик-н-роллы». Сила «Локомотива-Кубани» в жесткой защите, подборе и в умном нападении. Будем анализировать ошибки, и улучшать качество игры. Шаг за шагом идем к своей цели.

Результаты других матчей тура

«Зелена-Гура» (Польша) — УНИКС (Казань) — 89:100, «Парма» (Пермский край) — БК «Нижний Новгород» — 106:71.

Оставшиеся игры тура

19 января. «Химки» (Московская область) — «Енисей» (Красноярск). 20 января. «Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА, «Калев» (Таллин, Эстония) — «Автодор» (Саратов).

Где будем смотреть

19 января, воскресенье

«Матч! Страна»

14.55. «Химки» — «Енисей». Прямая трансляция.

20 января, понедельник

«Матч ТВ»

19.30. «Зенит» — ЦСКА. Прямая трансляция (с получасовым превью и работой экспертов в студии).

13. «Цмоки-Минск» — 3-11.

По итогам двухкругового турнира регулярного чемпионата в плей-офф выйдут восемь лучших команд.