Трансляция завершенаАрена Рига США2 США - Канада - онлайн-трансляция полуфинала ЧМ по хоккею Канада4 60′ Джастин Данфорт — в пустые ворота Саша Хмелевски 44′ 41′ Эндрю Манджапане 25′ Эндрю Манджапане Колин Блэквелл 18′ 3′ Брэндон Пирри Составы ТрансляцияОсновные моменты Статистика Главный тренер Джек Капуано Жерар Галлан Основной состав 29 Джейк Эттингер (вр)40 Кэл Петерсен (вр)2 Райан Ши4 Коннор Маккей5 Адам Кленденинг6 Крис Уайдман8 Мэтт Теннисон (а)11 Брайан Бойл (к)12 Тревор Мур16 Райан Донато18 Джек Друри19 Джейсон Робертсон21 Кевин Руни24 Саша Хмелевски39 Зак Джонс43 Колин Блэквелл (а)50 Эрик Робинсон55 Мэттью Хелликсон62 Кевин Лабанк72 Тейдж Томпсон83 Конор Гарланд86 Кристиан Воланин 33 Эдин Хилл (вр)35 Дарси Кемпер (вр)2 Брэйден Шнайдер5 Джейкоб Бернард-Докер8 Лиам Фуди11 Джарет Андерсон-Долан13 Габриэль Виларди14 Адам Хенрик (к)17 Джастин Данфорт21 Ник Пол22 Брэндон Хагель25 Оуэн Пауэр26 Шон Уокер27 Майкл Бантинг28 Коннор Браун (а)38 Марио Ферраро44 Максим Комтуа70 Трой Стечер (а)73 Брэндон Пирри74 Николя Боден88 Эндрю Манджапане91 Коул Перфетти 60 Конец периода

Вот так Канада, кое-как пролезшая в плей-офф, становится первым финалистом. Соперник как по финалу, так и по матчу за бронзу станет известен через несколько часов.

Увидимся на игре Финляндия — Германия. До встречи!

60 Шайба Отобрали общими усилиями канадцы шайбу в американской зоне, вывели Данфорта на пустые и вместе с этим вышли в финал. Нападающий подольского «Витязя» ставит точку

60 Небрежно играют американцы, прогнали их из зоны60 Хенрик выводит шайбу в среднюю зону59 Таймаут Таймаут берет тренер сборной США59 Канадцы пробовали от своих ворот добросить до пустых американских, не попали59 Пустые ворота у американцев58 Теннисон не попадает в ближний верхний угол57 Гарланд с неудобной пробовал зашвырнуть шайбу в ближний угол, от Кемепера на «пятак» летит шайба, где свои защитники подчищают56 Кемперу повезло, что американцы не поехали к воротам караулить отскок. Не самым уверенным образом справляется вратарь с броском Блэквелла55 Ответ американцев — Руни не поспевает к шайбе на «пятак»55 Пауэр укладывает Гарланда, сближается с воротами и не попадает в верхний угол54 Виларди чуть не забил скрытым броском! Вторым темпом почти наверняка бросал Пол — уложил Петерсена, но шайба пошла выше53 Хенрик лез к воротам пока не нарвался на подставленную клюшку52 Бантинг затянул с броском. Решился бросить, когда двое висели на нем51 Прессингуют канадцы в чужой зоне, тяжело даются атаки американцам50 Из-за ворот пробовал Донато завести шайбу, Кемпер с помощью Бернард-Докера отводит угрозу49 Уайдмана накрывают на канадском «пятаке», но тот успевает бросить в ближний угол. Кемпер на месте48 Данфорт не попадает в створ от синей лини47 Шайба от Лабанка через рикошет прилетает к Кемперу46 Кемпер накрывает шайбу, вбрасывание в канадской зоне45 Обменялись шайбами на старте периода соперники. Американцы ненадолго дали канадцам насладиться преимуществом в две шайбы44 Шайба Хмелевски первый на добивании. Кемпер тащит бросок Руни, а Хмелевски на «пятаке» расторопнее защитников

43 Снова один на один уходила Канада! Петерсен теперь не дает себя обыграть. Андерсон-Долан убегал к вратарю43 Кемпер из ближнего угла тащит бросок Бойла42 Данфорт из-за закладывал вираж в ближний угол, Петерсен закрывает свободное пространство41 Шайба Манджапане убежал один на один с Петерсеном, уложил вратаря ложным движением в один угол, шайбу направил в другой

41 Начало периода Третий период40 Конец периода Канадцы заметно лучше выглядели в периоде с дальними скамейками. У американцев лишь на старте игрового отрезка и перед сиреной была инициатива. А в целом «кленовые листья» могли и больше забрасывать39 Донато не дали на «пятаке» добить, Робертсон не попал по шайбе. Дальше кто-то кого-то бьет и начинается потасовка38 Андерсон-Долан неточным броском завершил опаснейший выход три в два37 Ферраро от синей бросал в надежде, что партнеры подправят. Не подправили, шайба у Петерсена36 Мур не переигрывает Кемпера при разборке один на один35 Кемпер в ловушку забирает бросок Лабанка34 До Петерсена не долетает шайба после броска Пола. Защита накрыла33 Браун из круга вбрасывания неточно расстреливал дальний угол32 Неточный пас канадцев. Придется снова закатываться в зону от своих ворот31 Комтуа бросает — шайба от конька Хенрика залетает в ворота. Но американцы не согласны с тем, что канадцы по правилам перед этим вошли в зону. Судьи после просмотра отменяют взятие ворот из-за офсайда

31 Удаление Будет первая игра в неравных составах. Бойл удален за удар локтем. Канада поиграет две минуты в большинстве30 Шнайдер рядом с перекладиной зарядил с кистей29 Рядом со штангой бросают американцы28 Ферраро принимает на себя бросок Блэквелла27 Канадцы перетерпели натиск сборной США и сами пошли вперед большими силами. За что и были вознаграждены27 Плотный бросок от синей с последующим добиванием нейтрализует Петерсен26 К Муру попадает шайба после суматохи у ворот Канады. Мощный бросок прилетает в Кемпера25 Шайба Манджапане на «пятак» из-за ворот вывез шайбу, Браун бросил — шайба медленно проползла под Петерсеном, а Манджапане для уверенности ускорил ее движение в ворота

24 Петерсен не прижимает шайбу — Уокер лез добивать, со второй попытки она под ловушкой оказывается24 Кемпер отбивает скрытый за защитником бросок23 Несколько неприятных, но безуспешных попыток на «пятаке» протолкнуть шайбу в ворота Петерсена22 Уокеру не позволили сделать передачу под бросок в центр американской зоны21 Начало периода Продолжаем. Робинсон не попал в пустые ворота. Два в одного убежали американцы20 Конец периода Добротно повозили американцы Канаду и Кемпера перед сиреной. «Кленовые листья» лихо провели первую половина периода, а затем инициатива перешла к сборной США20 Томпсону не удалось поднять шайбу над коньком Кемпера! Дважды могли американцы забивать19 Кладет щиток Кемпер под мощнейший щелчок Маккея19 Гарланд из-за ворот выезжал на «пятак» в попытке второй раз подряд пробить между щитков Кемпера. Не получилось18 Шайба Блэквелл удачно подставляет клюшку под щелчок Воланина, шайба низом летит между щитков Кемпера

17 Не проходит диагональ Воланина из-за ворот на «пятак»17 Блэквелл прокатывается за воротами и почти завозит шайбу в нижний угол — Кемпер успевает коньком закрыть ворота16 Петерсен к борту отбивает бросок Пирри от синей линии15 Лихо канадцы в средней зоне разрушают атакующие попытки сборной США15 Кемпер фиксирует наброс от Джонса14 Петерсон неуверенно отбивает шайбу, но успевает положить щиток под добивание Хенрика13 Андерсон-Долан не попал по шайбе, чтобы переправить в ворота бросок Фуди12 Довели до ума американцы затяжную атаку. Маккей вывел Робертсона на бросок перед носом у Кемпера. Опять вратарь выходит победителем из мини-дуэли11 Прижимают постепенно американцы соперника к воротам10 Донато пускает шайбу мимо щитка Кемпера — штанга спасает канадцев9 Петерсен изо всех сил подчищает огрехи партнеров. Пришлось распластаться перед воротами, чтобы Канада снова не забила8 Обменялись опасными моментами — сначала звено Хенрика могло удваивать преимущество, а в ответной атаке Кемпер не дает забить с выхода один на один Лабанку7 С трудом Кемпер отражает шайбу с «пятака», упустили защитники американского игрока в площади ворот6 Петерсен забирает шайбу от Стечера5 Томпсон между двумя канадцами проехал и бросил в нижний угол. Кемпер отбивает4 На групповой стадии канадцы пять штук получили от соседей. Сегодня еще есть и желание отомстить3 Шайба Попались американцы на контратаку, Петерсен отразил бросок Уокера, но не справился с добиванием Пирри

2 Кемпера первым размяли1 Кемпер в воротах Канады, у американцев стоит Петерсен1 Начало периода Есть стартовое вбрасывание, смотрим0 Американская заявка

0 Состав сборной Канады

0 Добрый день! На очереди первый полуфинал чемпионата мира. Что ни стадия турнира, то попадается что-нибудь принципиальное. Канадцы играли с россиянами в 1/4 финала, теперь на очереди матч США — Канада 60 Шайба Отобрали общими усилиями канадцы шайбу в американской зоне, вывели Данфорта на пустые и вместе с этим вышли в финал. Нападающий подольского «Витязя» ставит точку

44 Шайба Хмелевски первый на добивании. Кемпер тащит бросок Руни, а Хмелевски на «пятаке» расторопнее защитников

41 Шайба Манджапане убежал один на один с Петерсеном, уложил вратаря ложным движением в один угол, шайбу направил в другой

25 Шайба Манджапане на «пятак» из-за ворот вывез шайбу, Браун бросил — шайба медленно проползла под Петерсеном, а Манджапане для уверенности ускорил ее движение в ворота

18 Шайба Блэквелл удачно подставляет клюшку под щелчок Воланина, шайба низом летит между щитков Кемпера

3 Шайба Попались американцы на контратаку, Петерсен отразил бросок Уокера, но не справился с добиванием Пирри

Статистика 2Шайбы4 38Броски33 21Вбрасывания30 2Штраф0

Суббота на чемпионате мира по хоккею — традиционное время полуфиналов. На этот раз в четверке сильнейших остались США, Канада, Германия и Финляндия. Так совпало, что все они играли в одной группе на предварительном этапе. И все дружно преодолели рубеж 1/4 финала.

Первыми на лед выйдут американцы и канадцы. Согласно системе посева, все команды после группового этапа получили номера посева, и полуфинальные пары распределяются в зависимости от этого самого посева. По правилам — лучшая команда встречается с худшей. Американцы лихо прошли группу, разнесли в четвертьфинале Словакию и получили канадцев, вообще чудом попавших в плей-офф.

Насчет матча Канада — Россия в 1/4 финала было сказано многое, повторяться не будем. В который раз подтвердилось, что средний уровень КХЛ не тянет по сравнению со среднем уровнем НХЛ. Канадцы надежно сыграли в обороне и наказали нас за обычную небрежность на "пятаке". Итог — заслуженный полуфинал. Остается только брать у них пример того, как нужно добавлять по ходу турнира и показывать максимум в плей-офф, а не в группе.

Американцы, в свою очередь, по качеству показанной игры готовы прервать серию, тянущуюся с 1960-го года. Именно тогда сборная США последний раз становилась чемпионом. С тех пор даже финалов не было. Ладно, россияне 7 лет без золота, американцы — 60 лет. И ничего, не расстраиваются. Впервые за очень долгое время их команда смотрится не, что предпочтительнее канадцев, а просто является одним из главных претендентов на золото. Есть и скорость, и сыгранность, и надежность в защите. Да и раздражитель в виде титулованного соседа, никто не отменял. Кстати, когда команды пересеклись в группе, американцы камня на камне не оставили от "кленовых листьев". Так что у одних есть желание наконец-то взять титул, а другие хотят реванша. Посмотрим, чья возьмет.

Матч США — Канада начнется в 14:15 по московскому времени. На сайте "РГ" будет онлайн-трансляция.