Польский диагональный Мачей Музай перебрался в «Урал» из «Газпрома-Югры», сообщает официальный сайт уфимского клуба.

В прошлом сезоне 26-летний волейболист стал лучшим бомбардиром российской Суперлиги, набрав 436 очков и опередив ближайшего преследователя на 96 очков. 398 раз Музай заканчивал розыгрыши результативной атакой, 26 очков заработал на блоке и еще 12 — на подаче.

Также Музай стал лучшим игроком Суперлиги по показателю полезности, заработав в сезоне-2019/20 результат «+252».

— В прошедшем сезоне Музай выглядел хорошо, стал лучшим бомбардиром лиги за счет большого количества атак. Нам пришлось соперничать за игрока не только с российскими топ-клубами, но и с командами из Италии, Польши. За него вели борьбу серьезные клубы Европы. Музай понял, что в российском чемпионате может расти как игрок. Наша лига показалась ему сильнее польской. Здесь Мачей может прогрессировать, развиваться, за счет работы и результата сыграть за сборную страны на более высоком уровне. Музаю понравилось в России, он не стал менять наш чемпионат на итальянский, — сказал спортивный директор «Урала» Дмитрий Шуравин.

Выступая за польские клубы «Скра», «Ястршембски», «Гданьск» и «Варшаву», Музай выигрывал медали всех достоинств в чемпионате страны, а также стал победителем Суперкубка Польши-2014/15. В своей национальной сборной в 2019 году он стал серебряным призером Кубка мира, бронзовым призером Лиги Наций и бронзовым призером чемпионата Европы.

6 июля «Урал» объявил о том, что новым главным тренером назначен Игорь Шулепов.